Группа компаний ПИК публично представила проект «Кузьминки – новый центр юго-востока Москвы» - новости ПИК от 01 декабря 2017
Назад к списку новостей
01 декабря 2017

Группа компаний ПИК публично представила проект «Кузьминки – новый центр юго-востока Москвы»

Москва, 1 декабря – Группа компаний ПИК, крупнейший девелопер жилой недвижимости в России, официально представила москвичам концепцию развития района Кузьминки на публичных слушаниях по программе реновации. Презентация проекта состоялась 30 ноября в ГБУ "Мосстройинформ".

Также в этот день ГК ПИК запустила сайт: кузьминки-центр.москва, где все желающие могут получить полную информацию о концепции развития района.

Главная идея проекта отражена в названии – «Кузьминки – новый центр юго-востока Москвы». Согласно предлагаемой концепции развития, район станет новым центром притяжения, самодостаточным и комфортным. Здесь помимо новых красивых домов, появятся своя городская площадь, фонтаны, театры, музеи, бульвар с кафе и выставочными пространствами, пешеходный мост над шоссе и современный центр отдыха для всей семьи. Таким образом все преимущества центра города станут доступны в пределах Кузьминок.

Проект предполагает создание нетиповой разновысотной застройки преимущественно 6-8 этажной (83%). Общая площадь жилой застройки составит 820 тыс. кв м. В итоге по проекту реновации в Кузьминках новые квартиры получат более 43 тыс. человек. В районе будет построена и вся необходимая социальная инфраструктура – 12 детских садов, 7 школ, 2 поликлиники, а также художественная и музыкальная школы.  Первые этажи будут отведены под коммерческую инфраструктуру, что позволит создать 3500 рабочих мест внутри района и обеспечить жителям активную интересную жизнь. Чтобы перераспределить транспортную нагрузку предлагается создать новый автобусный маршрут, который соединит 4 ветки метро.

Согласно проекту, переселение будет идти волновым методом в период с 2018 по 2041 гг. Всего планируется 8 этапов по 3 года каждый. Это позволит минимизировать возможные неудобства для жителей района, связанные со стройкой, и рационализирует сам процесс строительства.

Стоит отметить, что Кузьминки называют «столицей реновации» – в этом районе Москвы за программу проголосовали 284 дома. Такой масштабный проект потребует от девелопера, который победит в конкурсе, больших объемов строительства и производственных мощностей.

«В портфеле Группы компаний ПИК более 17 млн кв. м недвижимости и несколько современных производственных предприятий общей мощностью около 1 млн кв. м в год. Мы знаем, как создавать самые лучшие и разнообразные проекты. Я уверен, что в случае победы на конкурсе, наш опыт в реализации масштабных проектов в Москве, передовые технологии и дизайн позволят создать район нового формата, в котором будет комфортно жить, работать и откуда не захочется уезжать» - отметил Вице-президент ГК ПИК по проектированию Алексей Алмазов.

Презентовал концепцию обновления Кузьминок на общественном обсуждении конкурсных проектов партнер британского архитектурного бюро John McAslan+Partners Эйдан Поттер. Он подчеркнул, что «самое важное в нашей концепции - это люди. Мы бы хотели работать с архитектурой, которая есть сейчас и одновременно создавать новую архитектуру вместе с жителями. Мы бы хотели создавать новые здания и новые общественные пространства, чтобы людям здесь было по-настоящему интересно.»

Также в создании концепции «Кузьминки – новый центр юго-востока Москвы» приняли участие партнеры ГК ПИК – архитектурное бюро Gillespies, Cie, Steer Davies Gleave, Urbica и RuGBSC.

С презентацией проекта можно ознакомиться здесь.