1 апреля 2014 года представители компании «ПИК-Комфорт» приняли участие в экспертном обсуждении запланированного правительством РФ лицензирования деятельности управляющих компаний. Целью стало обсуждение предстоящего законопроекта между инициаторами и разработчиками лицензирования, а также непосредственно управляющими компаниями из сферы ЖКХ. Мероприятие состоялось в Доме правительства Московской области по инициативе главного управления областной Государственной жилищной инспекции.
По словам заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Андрея Чибиса , введение лицензирования необходимо для того, чтобы сфера управления жилищным фондом стала бизнесом, в котором можно честно и легально зарабатывать. «У ЖКХ есть большое конкурентное преимущество – прямой доступ к конечному потребителю. Но значительное количество, прямо скажем, жуликов, сейчас дискредитирует отрасль», – отметил замминистра.
Андрей Чибис предложил управдомам совместными усилиями менять имидж отрасли. «Начнем каждый с себя. Вспомните: как часто вы общаетесь с собственниками? Всегда ли они могут вам дозвониться? А если получилось, всегда ли на эти звонки адекватная реакция? Элементарный сервис – ответить на звонок и прислать сантехника – часто работает с серьезными сбоями», – констатировал чиновник.
По словам руководителя Государственной жилищной инспекции Московской области Александра Когана, около 80% жителей Московской области не верят добропорядочности управляющих компаний, недовольны их работой.
Одновременно Александр Коган отметил, что законопроект о лицензировании не учитывает мнение собственников.
Документ, пояснил главный жилищный инспектор региона, предусматривает следующую конструкцию: наличие двух нарушений при управлении домом в год – лишение права управления этим домом, лишение права управления 15% обслуживаемых домов за год – лишение лицензии. В результате мнение собственников 85% домов не учитывается.
Получается, что выбирают управляющую организацию собственники, а оценивают ее деятельность и принимают решение о ее прекращении органы государственного жилищного надзора. «Если есть нарушения, основания для отзыва лицензии, нужно спросить мнение граждан. Это их собственность, и кто ею будет управлять, им небезразлично», – резюмировал Александр Коган.
Руководитель отдела маркетинга компании «ПИК-Комфорт» Марина Чайковская поддержала предложение предусмотреть в законопроекте участие объединений граждан, советов домов в процедуре лицензионного контроля. «Жители – это основные заказчики услуг управляющих компаний, все работы и услуги, предоставляемые нами, для них и за их счет. Исключать их из процедуры лицензирования нельзя. Потребитель услуг видит ситуацию изнутри, его оценка работы управляющей компании должна быть одним из основных критериев», – уверена Чайковская.
По мнению исполнительного директора дмитровского ООО «УК ЖКХ» Василия Лазарева, в законопроекте следует прописать механизм аудита деятельности управляющих компаний. Он может быть добровольным либо плановым, например, раз в три года, и позволит регулировать деятельность обслуживающих организаций не только штрафными санкциями и лишением лицензий.
Законопроект о лицензировании деятельности по управлению жилым фондом предполагается рассмотреть в весеннюю сессию Государственной думы РФ. В случае принятия закона лицензирование стартует с 1 сентября текущего года, а с 1 мая 2015 года управляющие организации не смогут осуществлять свою деятельность без лицензии.
По материалам сайта главного управления Госжилинсепкции Московской области.