ДЕВЕЛОПЕРЫ ЗАЛЕЗЛИ НА ИВУ Земельный участок на 15 лет получил в аренду «ПИК-Регион».
Обладателем первого участка в будущем жилом районе Ива стала столичная компания "Первая ипотечная компания-Регион" ("ПИК-Регион"). За право арендовать этот участок на 15 лет ей придется заплатить в городской бюджет 315,9 млн рублей. Конкуренцию "ПИК-Региону" смогла составить лишь еще одна федеральная компания - ООО "Парма-КС" (дочерняя структура "КомСтрин"). Пермские девелоперы, проигравшие борьбу столичному конкуренту, считают, что "ПИК-Регион" заплатил за участок адекватную цену.
Вчера департамент планирования и развития территории Перми провел первые торги земельными участками под комплексную жилую застройку в городе. "Пробным шаром" стал участок в 6,4 га в будущем жилом районе Ива. Стартовая цена участка составила 99,9 млн рублей. Единственным обременением стало обязательство по строительству объектов инженерной инфраструктуры. Стоимость аренды этого участка в 2007 году составит 30,35 рубля за квадратный метр.
В торгах приняли участие 5 претендентов: ЗАО "ПИК-Регион", ООО "Парма-КС", ООО "Гранд", (его гендиректором является Марина Дроздова, прежде представлявшая интересы группы "РИАЛ") НП "Западуралстрой" и физическое лицо Александр Полев (по данным "Ъ", он действовал в интересах пермского ЗАО "Предприятие В-1336", построившего отель New Star).
Напряженная борьба развернулась между двумя из них - столичными компаниями "ПИК-Регион" и "Парма-КС". Обе компании в Перми уже представлены - "ПИК-Регион" строит в районе ипподрома жилой комплекс "Полет", а "Парма-КС" - жилой комплекс "Виктория". Примерно до середины торгов с ними конкурировало НП "Западуралстрой", но когда сумма "зашкалила" за 170 млн рублей, гендиректор НП Ювиль Каллю отказался продолжать участие в торгах. "Мы не планировали идти до этой суммы, рассчитывали примерно на 200 млн рублей", - признался он "Ъ" после торгов. В итоге победителем торгов стал "ПИК-Регион", за что компании пришлось заплатить в три с лишним раза больше стартовой цены - 315,9 млн рублей.
Напомним, ранее НП "Западуралстрой" рассматривался в качестве одного из наиболее вероятных претендентов на этот участок. Именно НП разработал проект планировки межевания этого участка, вел землеустроительные работы и переговоры с владельцем совхоза "Мотовилихинский" Зурабом Дочия, а также нанял управляющую строительную компанию "Апрель" для разработки ТЭО. Теперь в НП "Западуралстрой" надеются, что горадминистрация компенсирует их затраты, которые компания оценивает в 1,5 млн рублей. "Ведь без нашей документации они бы не смогли провести торги так быстро", - отмечает руководитель партнерства Ювиль Каллю.
Отметим, что торги проигнорировали две крупные девелоперские компании - ООО "Проспект" и "Ренова-Стройгруп", которые ранее заявляли о своем интересе к площадке. Вчера совладелец ООО "Проспект" Александр Зотов заявил "Ъ", что компания не участвовала в аукционе, поскольку в ее планах пока не значится строительство доступного жилья. "Мы этот участок не рассматривали как потенциальный. Нам интересно вести застройку только на участке в несколько сотен га", - заявил замдиректора "Реновы-Стройгруп" Евгений Красиков.
Начальник правового управления "ПИК-Регион" Владислав Савин заявил "Ъ", что на 6 га "Первая ипотечная компания" намерена возвести 109 тыс. кв. м жилья эконом-класса, а также социнфраструктуру - несколько детских дошкольных учреждений и школу. Господин Савин заявил "Ъ", что 315,9 млн рублей - нормальная сумма для вхождения в этот проект даже в условиях отсутствия коммуникаций (объекты инженерной инфраструктуры должны быть безвозмездно переданы в муниципальную собственность. - "Ъ"). Оценить примерный размер инвестиций он отказался. В "ПИК-Регион" не скрывают, что рассматривают эту покупку как входной билет в жилой район Ива (он состоит из двух участков Ива-1 и Ива-2, общей площадью более 600 га).
Ювиль Каллю считает, что полученная в результате торгов цена аренды вполне нормальная - в центре Перми участки стоят дороже, и большинство из них предполагает расселение. То же самое утверждает и Александр Зотов: "Радует то, что мэрии Перми удалось продать участок по реальной цене - $2 млн за га. Это означает, что Пермь выходит на нормальный ценовой диапазон". В горадминистрации "Ъ" заявили, что прокомментируют сделку по истечении 10 дней, после того как заявленные деньги поступят в бюджет.



